Профилактика ОРВИ. Как защитить ребенка от болезни???

Дата: 13 декабря 2017 в 11:54
76 просмотров

Простуда малыша не должна становиться привычной для родителей, несмотря на то, что многие дети болеют ОРВИ до 12 раз в год. Лучше сделаем привычкой грамотную профилактику простудных заболеваний.

Дети дошкольного возраста чаще всего заражаются ­ОРВИ в детских садах, торговых и развлекательных центрах, а иногда и дома – от простуженных родителей. Ведь вирусы передаются достаточно легко:

• по воздуху, если вы оказались поблизости с чихающим или кашляющим человеком;
  • после простого рукопожатия с заболевшим (или совместной игры – в случае с детьми);
  • при соприкосновении с предметами личной гигиены носителя вируса.

Именно поэтому так важна профилактика респираторных заболеваний как перед началом сезона ОРВИ, так и когда он начался.

Советы на каждый день

1. Будьте примером для малыша. Не ленитесь делать вместе с ним зарядку, обтирайтесь влажным полотенцем – тоже вместе!
  2. Не кутайте ребенка, одевайте его по погоде. Вспотевший ребенок быстро переохлаждается и заболевает.
  3. За месяц до наступления сезона простуд можно пройти курс приема иммуномодулирующих средств на основе женьшеня, эхинацеи или другого «природного лекаря». Это повысит сопротивляемость организма малыша к вирусам в детском коллективе.
  4. Принимайте витаминные комплексы. Главное их дейст­вие должно быть направлено на укрепление иммунитета ребенка. Основные витамины для вас сейчас – С, А, Е, D.
  5. В сезон эпидемий промывайте нос ребенка после возвращения из людных мест растворами на основе морской соли.
  6. Чаще проветривайте квартиру (особенно комнату малыша), чаще мойте руки, чаще проводите в доме влажную уборку.
  7. Организуйте правильное питание. Рацион ребенка должен содержать как можно больше витаминов и минеральных веществ, антиоксидантов. Где их взять? Они присутствуют в овощах, фруктах, рыбе, кисломолочных продуктах и чистой питьевой воде.