МЧС сообщает..

Дата: 29 марта 2017 в 14:06

МЧС сообщает!

Два человека отравились угарным газом, один из них - шестилетний ребенок.Для обогрева своего жилища в период холодов граждане активно используют отопительные печи. В связи с этим участились случаи отравления угарным газом. Не дожидаясь полного сгорания топлива, чтобы так сказать «не выпустить» тепло на улицу, граждане прежде времени закрывают заслонку.

Но, к сожаление, не многие знают и понимают, к чему эти действия могут привести.

Так, очередным заложником угарного газа стала 77-летняя пенсионерка. Вечером 14 января в приемное отделение Ошмянской районной больницы с признаками отравления угарным газом поступила пенсионерка. Выяснилось, что женщина накануне протопила в доме печь, а заслонку закрыла раньше, чем успели перегореть угли. Когда почувствовала себя плохо, вызвала скорую медицинскую помощь. По приезду медиков находилась в сознании. Состояние женщины стабильное, удовлетворительное.

Утром 15 января с диагнозом «отравление угарным газом» в Гродненскую областную детскую клиническую больницу поступила шестилетняя гродненка. В выходные дни девочка с отцом и бабушкой были на даче в Московском районе, вечером протопили печь. Ночью все почувствовали недомогание, после чего уехали в Гродно. Отец вызвал скорую- медицинскую помощь, и врач принял решение о госпитализации малышки. Взрослым медицинская помощь не потребовалась. Состояние девочки удовлетворительное.

Напоминаем, что в печь для хорошего сгорания топлива следует подавать достаточное количество приточного воздуха. Если остались несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнели и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать толку печи следует за 2 часа до отхода ко сну.

Необходимо также знать, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется в процессе неполного сгорания разных веществ. В зависимости от длительности его вдыхания, а также концентрации у людей могут проявиться такие симптомы отравления, как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Возможен паралич дыхания и даже смертельный исход от удушья.

Если вы стали свидетелем отравления угарным газом, в первую очередь необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух. Освободите его от стесняющей дыхание одежды, дайте понюхать нашатырный спирт, напоите крепким чаем или кофе. При необходимости сделайте искусственное дыхание.

Министерством по чрезвычайным ситуациям разработана концепция информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили», задача которой мотивировать родителей обучать детей правилам безопасности.

В Гродненской области в 2016 году в огне погибли 4 ребенка.Изображение Почему именно такое название; «Гордимся, что научили»? Ни для кого не секрет, что родители всегда любят хвастаться знаниями и умениями своих детей. Но здоровье, жизнь и безопасность ребенка - это самое главное достижение. Именно поэтому идея проекта состоит в том, что научить своего ребенка правилам безопасности. Рассказать своим детям о том, как быть в сложной ситуации, о том, как избежать беды, сделать так, чтобы ребенок знал и всегда правильно вел себя, когда рядом нет взрослых, - разве это не повод для гордости?

Так, 5 января в городе Скиделе произошел пожар жилого дома. По указанному адресу незамедлительно направились четыре пожарных расчета и другие службы экстренного реагирования.

Дом принадлежал 63-летнему пенсионеру. В момент возгорания в доме находилось 2.. детей, которых родители привезли на каникулы погостить к дедушке. Мужчина отлучился по делам, а дети остались дома одни. Они смотрели телевизор, когда вдруг раздался громкий хлопок. Дети выскочили во двор и позвонили родителям. На полыхающую крышу обратили внимание соседи и набрали номер «101».Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки в одной из комнат.

Можно только предположить, что могло бы произойти, если бы дети отреагировали как-то по-другому на случившуюся ситуацию.

Родители могут начать простые уроки безопасности со своими детьми прямо сейчас, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by. Проверить и закрепить знания можно, пройдя тест для детей и родителей, перейдя по ссылке http://mchs.gov.bv/test/. Ответив правильно на все вопросы, Вы сможете гордиться, что научили своего ребёнка. Распечатывайте и делитесь в социальных сетях грамотой «Гений безопасности», где отмечены и родитель, и ребенок. Только за декабрь 2016 года тест прошли 3890 человек.

Уважаемые родители!

Давайте вместе гордиться тому, что научили своих детей правилам безопасности!